Спасибо за ваше желание участвовать в развитии профессионального сообщества, а также контекстуально-поведенческой науки и практики! Мы ценим вашу инициативу и готовность вкладывать свои силы и время в создание теплой и плодотворной среды для совместного профессионального роста.

Прежде чем подавать заявку на создание новой SIG, мы предлагаем вам ознакомиться с правилами, в соответствии с которыми мы предлагаем запускать SIG в рамках АКПН. Эти правила носят ознакомительный характер, поскольку главный принцип этих групп – самоорганизация, а значит, каждая группа вправе создавать собственные правила. Однако, если вы хотите создавать группу именно в рамках АКПН, мы предложим вам определенные ориентиры. 

1.     Темы SIG могут быть любыми, если собирается достаточное количество участников для регулярных встреч, а именно не менее пяти действующих членов АКПН. Например, в качестве темы может быть выбрана техника терапии, работа с отдельными нозологиями, с детьми и подростками, изучение ТРФ, работа с социальными проблемами и климатическим кризисом и т.д. Также в качестве темы SIG может быть выбрана категория специалистов, на которых она направлена, например, SIG для студентов, волонтеров, психиатров и т.д.

2.     Каждая SIG определяет виды активностей, которые будут доступны ее участникам и участницам. На встречах можно вместе читать и обсуждать статьи, тренировать конкретные упражнения и техники, проводить демо-сессии и открытые дискуссии, вместе готовить пособия и раздаточные материалы для всех членов АКПН и т.д. Список активностей необходимо будет опубликовать при оформлении заявки, но он может расти и меняться по мере развития самой SIG. Единственное ограничение, которое мы предлагаем соблюдать: целевая аудитория активностей каждой SIG - специалисты, члены АКПН. В связи с этим SIG не может проводить мероприятия, в которых будут принимать участие клиенты, не состоящие в АКПН (например, индивидуальную или групповую психотерапию, тренинги, игры). Если деятельность SIG связана с развитием интервенций, протоколов, программ “клиентских” мероприятий, то участники SIG могут проводить такие мероприятия за пределами АКПН не от имени SIG, при этом на встречах SIG ее участники могут обсуждать результаты проведенных мероприятий и совершенствовать необходимые для их проведения навыки. 

3.     Каждая SIG сама определяет периодичность встреч, тематику занятий и повестку каждой встречи. При необходимости АКПН может помочь с техническим сопровождением: предоставить платформу для видеоконференций (при согласовании расписания с администраторами), публиковать анонсы ваших мероприятий на сайте и страницах АКПН в соц.сетях.

4.     Важно понимать: SIG – это не обучающие семинары и не авторские курсы. Во избежание монополии и использования SIG в рекламных целях, а также в целях профилактики профессионального выгорания мы настоятельно рекомендуем не назначать в SIG единоличного преподавателя, который ведет занятия и готовит материалы. Все участники группы вправе предлагать материал для совместного изучения и практики. Задача SIG – предоставлять пространство для взаимного развития, самоуправления и командной работы.

5.     При этом каждая группа нуждается в организаторах, поэтому при создании SIG необходимо наличие минимум двух кураторов, которые готовы заниматься организацией встреч и других активностей группы не менее года. Рекомендуемый список обязанностей куратора включает:

  • приветствие новых участников и предоставление им доступа к площадке для общения и материалам группы;

  • регулярную рассылку информационных сообщений в рамках SIG;

  • обновление информации о деятельности SIG на сайте АКПН;

  • составление ежемесячных и ежегодных отчетов о проведенных мероприятиях.

Кроме того, задача кураторов SIG - поддерживать других участников в проявлении инициативы. Для этого можно передавать часть обязанностей другим участникам, поощрять совместный поиск материалов и поочередное выполнение роли ведущих. Кураторам предстоит поддерживать самоорганизацию группы, чтобы разрушать привычный шаблон иерархического пассивного обучения  по принципу “преподаватель-ученики” и обеспечить продолжение функционирования группы даже в случае ухода куратора со своей должности. 

В дальнейшем внутри каждой группы участники и участницы могут сами определить список обязанностей куратора и процедуру передачи этих обязанностей, а также определить другие должности по мере необходимости (например, секретаря, технического специалиста, дизайнера раздаточных материалов и т.д.). При этом SIG остается открытой и бесплатной для всех действующих членов АКПН на протяжении всего своего существования.  

6.     У каждой SIG должен быть свой канал для связи со всеми участниками, например, общая рассылка по электронной почте или закрытый чат в мессенджерах. При вступлении в вашу SIG члены АКПН получают доступ к этой площадке и всем материалам, которыми обмениваются участники SIG.

7.     Чтобы быть привлекательной площадкой для других членов АКПН, каждая SIG публикует на сайте АКПН и в рассылке для своих участников и участниц ежемесячный отчет с описанием деятельности SIG, где будет описана проделанная работа и анонсы предстоящих мероприятий, а также состав SIG с контактами и расписанием регулярных встреч.

8.     Раз в год кураторы SIG готовят отчет о своей деятельности для правления АКПН. Отчет будет опубликован на сайте в открытом доступе, чтобы члены АКПН могли ознакомиться с каждой SIG и сделать свой выбор о вступлении. 

Правила работы SIGов: 

Цель создания SIG - самоорганизация и взаимная поддержка членов АКПН в профессиональном развитии. Мы призываем всех участников в равной степени проявлять инициативу в том, чтобы презентовать материалы, подбирать темы для обсуждения и предлагать активности. Если группа вместе решает, что для совместного развития будет полезно пригласить стороннего специалиста из АКПН или других организаций, то необходимо согласовать это с правлением АКПН, отправив запрос Дарье Сучилиной - куратору направления SIG в АКПН. Важно, чтобы приглашенный специалист предоставлял материалы, соответствующие принципам контекстуально-поведенческой науки.

 
При сотрудничестве SIG со сторонними организациями можно публиковать на форуме и в чатах SIG ссылки на сайты спикеров и их организаций, на анонсы их мероприятий в качестве информационной поддержки.

Если работу приглашенного специалиста необходимо оплатить, то оплата услуг происходит без участия АКПН, только частным образом по внутреннему соглашению всех участников SIG. Никакой ответственности за финансовые операции с участием сторонних специалистов АКПН не несет. Такого рода оплата допустима только в некоммерческих целях, без намерения получить финансовую выгоду со стороны организаторов встречи. Напоминаем, что совместная оплата и распространение любых готовых продуктов интеллектуальной собственности (книг, обучающих курсов, платных пособий и т.д.) является нарушением авторских прав и не допустима в рамках АКПН.

Если вы хотите пригласить в качестве спикера, супервизора и т.д. кого-то из членов АКПН, то эта встреча будет бесплатной в соответствии с принципами горизонтальности и открытости, которые лежат в основе нашей Ассоциации.

Если вы согласны с данными правилами и готовы создать новую SIG, заполните, пожалуйста, форму. Заявки рассматриваются в течение месяца и согласовываются с членами правления АКПН. 

Мы не будем одобрять заявки, посвященные совмещению ACT с другими подходами (например, "ACT+психоанализ" или "ACT+схематерапия"). 

Исключения составляют контекстуально-поведенческие подходы (FAP, PBT) и случаи, когда SIG посвящен изучению готового протокола, по которому проводили исследования, как в случае SIG по протоколу эмоциональной эффективности ACT+DBT. 

Если вы хотите объединяться в SIG для разработки какой-то темы (например, самосострадание), подумайте о том, как можно вписать эту тему в контекстуально-поведенческий подход, и опишите это при подаче заявки.

Нам важно оставаться последовательными и придерживаться модели, не размывать философские и методологические границы. Именно это позволит нам глубже и точнее погружаться в изучение  контекстуально-поведенческой науки


  Подать заявку на SIG